Экс-президент Египта Хосни Мубарак скончался сегодня, 15 апреля. Об этом сообщает Farsnews со ссылкой на свои источники.

Мубараку было 87 лет. От египетского правительства пока нет официального подтверждения информации.

Напомним, Хосни Мубарак стал президентом Египта в 1981 году после убийства его предшественника Анвара Садата исламистами. До того момента Мубарак занимал пост вице-президента, а еще раньше проявил себя в качестве военачальника. Став президентом, он надолго сконцентрировал в своих руках власть в Египте, трижды - в 1987, 1993 и 1999 гг. - годах переизбираясь на безальтернативной основе. При этом страна постоянно жила в режиме чрезвычайного положения. В 2005 г. Мубарак был переизбран президентом уже на сравнительно демократических выборах.

Впрочем, авторитарный стиль управления не помешал Хосни Мубараку улучшить отношения Египта, который до его прихода к власти пребывал фактически в изоляции, с международным сообществом.

Мубарак добровольно ушел в отставку с поста президента в результате народных выступлений в Египте в 2011 г. После сложения полномочий находился под домашним арестом, а в 2012 г. был осужден на пожизненное заключение за убийства протестующих.

Кроме того, в мае 2014 г. Хосни Мубарак был приговорен к трем годам тюрьмы. Его признали виновным в расхищении общественных фондов. Согласно обвинению, бывший глава Египта и его сыновья присвоили 17 млн долл. государственных средств, которые предназначались для реконструкции президентского дворца.

Впрочем, в ноябре 2014 г. Хосни Мубарак был признан невиновным в убийствах протестующих во время беспорядков в 2011 году. Одновременно суд снял с него другие обвинения - в коррупции и нарушениях, связанных с поставками газа в Израиль.