Новое правительство неоднократно заявляло о намерении принять так называемые "непопулярные решения". При этом должностные лица подчеркивали, что вопрос касается отсутствия повышения зарплат бюджетников и соцпособий, увеличения тарифов ЖКХ и других мер по экономии бюджетных средств. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он сообщил, что из трудовых коллективов работников бюджетной сферы поступает информация о существенном снижении зарплат. Так, по его словам, медработники сообщают о том, что с апреля из их оклада убирают надбавку за интенсивность труда.

"В сфере высшего образования готовятся к снятию всех надбавок - у профессоров, доцентов и др. Все будут получать зарплату на уровне старших преподавателей, таким образом, реальная зарплата профессорско-преподавательского состава может снизиться почти вдвое. Понятно, как это скажется на качестве образования", - отмечает политик.

Также он добавил, что похожие проблемы ожидаются и в библиотечной сфере. Кроме того, изменены условия оплаты труда госчиновников: им надбавки к зарплате отменены уже с апреля этого года. Соответствующее постановление Кабмина вышло еще 1 марта.

"Согласно постановлению, госслужащим перестанут доплачивать за непрерывный стаж и образцовое выполнение служебных обязанностей (а это до 40% оклада). Также прекращаются доплаты за временное исполнение обязанностей временно отсутствующих сотрудников", - подчеркнул Медведчук.

Лидер движения отметил, что если Кабмин решится на полномасштабное введение вышеуказанных мер, то Украину могут захлестнуть новые волны социального протеста.