Украину 26-27 января посетит еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии.

Как отмечается, дипломат прибудет в Украину для "обсуждения чрезвычайной ситуации с киевскими властями, встречи с жертвами кризиса на востоке и, чтобы вновь подтвердить солидарность ЕС с пострадавшими".

"Я очень обеспокоен той ситуацией, что тысячи украинцев из-за этого конфликта стали жертвами реального гуманитарного кризиса. Зима делает их страдания еще большими, и особенно резко влияет на перемещенных лиц, пожилых людей, бедных. Европа помогает наиболее уязвимым жертвам с первых дней этого кризиса, и мы будем продолжать это делать. Я буду в Киеве и Днепропетровске, чтобы убедиться, что наша помощь по-прежнему приносит облегчение во всех местах, где это необходимо", - заявил еврокомиссар.

По его словам, комиссия готовит совместный гуманитарный пакет для помощи Украине.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит 27 января гуманитарную ситуацию в Украине на сессии, которая будет проходить в Страсбурге с 26 по 30 января.