"Украинский выбор" требует немедленно принять закон о всеукраинском и местных референдумах. Об этом говорится в заявлении общественного движения.

"Предыдущая власть сделала все возможное, чтобы лишить народ права выражать свою волю. В 2012 году был принят Закон "О всеукраинском референдуме", который исключает возможность проведения местных референдумов. Сложившаяся в Украине ситуация является абсурдной для правового государства: в Конституции есть понятие "местный референдум", но реальные механизмы его проведения отсутствуют", - говорится в заявлении.

На протяжении двух лет УВ выступает за установление в Украине народовластия, что позволило бы гражданам страны законным путем принимать решения по ключевым для государства и отдельных территорий вопросам. УВ требовал и требует обеспечить это естественное право народа.

"Идеи нашего Движения поддерживают миллионы граждан во всех регионах страны. Украинцы уже осознали, что именно они являются единственным источником власти в государстве. Поэтому чтобы сохранить территориальную целостность, сгладить противоречия между регионами и избежать противостояний и конфликтов, власть должна считаться с мнением граждан в регионах. Однако власть, как новая, так и старая, антиконституционным путем ограничивает право народа на управление страной", - подчеркивается в заявлении.

УВ требует немедленно урегулировать данный вопрос, приняв разработанный юристами движения Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", что обеспечит создание правового поля для проведения местных референдумов. Это позволит решить ряд насущных вопросов, ослабит диктат центра и вернет регионам право на реальное самоуправление.

УВ призывает действующую власть немедленно обеспечить принятие Закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", урегулировав, наконец-то, этот жизненно важный для Украины вопрос.