Общественное движение "Украинский выбор" требует, чтобы власть отказалась от спекуляций вокруг ассоциации с Европейским Союзом. Об этом идет речь в заявлении лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

Медведчук напомнил, что сегодня на заседании Кабинета министров глава правительства Николай Азаров в очередной раз заявил, что "Украина должна начать переговоры с Евросоюзом относительно подписания соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли".

"Общественное движение "Украинский выбор" заявляет, что переговоры Украины с Евросоюзом возможны лишь в том случае, если ЕС начнет относиться к Украине как к равному партнеру", - идет речь в заявлении лидера движения.

По его словам, отсутствие перевода текста соглашения об ассоциации, предоставление чрезмерных, ассиметричных привилегий европейским производителям - "все это свидетельствует о том, что ЕС вел подготовку к превращению украинской экономики в свой сырьевой придаток".

"Активное вмешательство во внутренние дела Украины дипломатов из ЕС и США, их открытая поддержка определенных политических сил, а также сервильная реакция украинского МИДа на эти события внушают серьезные сомнения в том, что действующая команда способна защитить украинские экономические интересы. Поэтому до момента принятия народом Украины прямого решения о выборе вектора внешней интеграции любые действия власти по лоббированию этой политики являются лишь политической спекуляцией, не имеющей ничего общего с волей народа и защитой экономических интересов нашей страны", - подытожил Медведчук.