"Украинский выбор" решил помочь с решением вопроса о запрете 25 тыс. украинцев въезда в РФ. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения "Украинский выбор".

"В связи с запретом Федеральной миграционной службой РФ въезда на территорию России около 25 тысяч украинцев (из-за нарушения миграционного законодательства РФ) в Общественное движение "Украинский выбор" обратились сотни граждан Украины с просьбой о помощи", - заявили в пресс-службе.

"Прискорбно, что украинские чиновники не предприняли мер для защиты украинцев. "Украинский выбор" взялся за оказание помощи в урегулировании этого вопроса. Мы выступаем за свободное передвижение граждан, что является нормой в демократическом правовом государстве. Учитывая, что на территории РФ пребывает несколько миллионов наших соотечественников, эту проблему необходимо решать в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук 12 декабря провел встречу с руководителем ФМС России Константином Ромодановским. В ходе встречи они обсудили возможные выходы из сложившейся ситуации и механизмы упрощения российской стороной миграционных требований для граждан Украины.

Ромодановский заверил, что сотрудники Федеральной миграционной службы изучат эту серьезную проблему и предложат меры для ее урегулирования.