В Виннице, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске 24 декабря по инициативе "Украинского выбора" состоялись круглые столы "Пути выхода из политического кризиса в Украине, в которых приняли участие представители местной общественно-политической элиты. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения "Украинский выбор".

Участники дискуссии обсуждали возможность в кратчайшие сроки принять проекты изменений в Конституцию Украины и закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе". Согласно сообщению, это позволит на референдуме решать основополагающие для страны вопросы - от формы правления и государственного устройства до выбора вектора интеграции.

"В Запорожье участники пришли к выводу, что основное задание общества - создавать государство. Всем вместе - и коммунистам, и правым, и левым, и средним. Нельзя решать судьбу страны на майданах", - говорится в сообщении.

Кроме того, в регионах говорят о необходимости вернуться к Конституции-2004, установить в стране парламентско-президентскую форму правления, что раз и навсегда исключит концентрацию властных полномочий в одних руках.

"Одним из путей выхода из политического кризиса является переформатирование власти", - заявил на круглом столе в Виннице представитель "Европейской партии" Ярослав Полищук.

Чтобы сохранить экономическую независимость и территориальную целостность страны, эксперты предлагают начать разработку механизмов перехода к федеративной системе устройства.

Депутат Запорожского облсовета пятого созыва Юрий Балыхин подчеркнул, что очень важным фактором в выборе того или иного вектора внешнеэкономической и геополитической интеграции Украины является получение объективной информации, которая бы полно раскрывала все плюсы и минусы того или иного выбора.

В "Украинском выборе" уверены, что в решении вопросов государственного масштаба инициатива должна исходить от местных общин, а не спускаться по указке из центра.