"Украинский выбор" призывает обе стороны противостояния в Киеве отказаться от насилия. Об этом говорится в заявлении общественного движения "Украинский выбор".

"Мы призываем все стороны отказаться от действий, ведущих к этому. Выбор мирного пути решения конфликта как раз и будет тем цивилизационным выбором, который определит будущее нашей страны. Мы уверены, что единственным путем выхода из кризиса является законодательное закрепление конституционного права народа управлять страной не только через своих представителей, но и непосредственно контролировать власть и влиять на те решения, которые она принимает", - говорится в заявлении.

Мы были свидетелями Майдана, оранжевой революции и проведенного под их давлением незаконного так называемого третьего тура президентских выборов в 2004 г. Народу обещали новую власть. Но те события Украине не только ничего не принесли, но и отбросили страну назад в развитии на годы. Смена персон в чиновничьих креслах, которые по-прежнему не слышат голоса народа и имеют право после выборов долгих пять лет игнорировать его волю, ничего не даст. Власть должна быть подконтрольна народу и постоянно зависеть от диалога с ним по самому широкому спектру вопросов развития государства и общества. Пришло время, когда народ может использовать кризис для решения назревших проблем и изменить качество власти и систему отношений между гражданином и государством.

"Украинский выбор" на протяжении полутора лет предлагает конкретные шаги, направленные на то, чтобы создать такую систему и воплотить ее в новой модели государственного управления.

Для решения этой задачи необходимо:

1. Добиться возврата к Конституции в редакции 2004 г., незаконно отмененной Конституционным судом. Это установит в стране парламентско-президентскую форму правления и устранит концентрацию власти в одних руках.

2. Принять разработанные "Украинским выбором" проекты изменений в Конституцию Украины в части проведения референдумов и закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе". Это откроет народу возможность участвовать в построении государства непосредственно, контролировать решения власти и влиять на них, принимая ключевые для страны решения на всеукраинском и местных референдумах, отстраняя от власти чиновников и политиков, которые будут позволять себе не считаться с мнением людей. Если этот правовой механизм будет установлен в соответствии со ст. 5 Конституции Украины, у народа будет право на референдумах выражать недоверие Кабмину и Верховной Раде и тем самым досрочно, мирным путем прекращать их полномочия; принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, а также председателей сельских, поселковых и городских советов.

Любая власть окажется под дамокловым мечем народной воли. И не надо будет собирать майданы и строить баррикады, перекрывать транспортные пути и захватывать административные здания. Любая власть может быть мирным и законным путем отправлена в отставку. И это станет залогом ее ответственности и стремления работать в интересах народа.

Эта программа может быть реализована Верховной Радой. Если решения законодательной власти не откроют народу путь к построению государства народовластия, кризисное противостояние может привести к тому, что держава Украина перестанет существовать.

У нас есть шанс сохранить свою страну и реально изменить ее. Мы призываем всех поддержать конкретные действия, направленные на восстановление в стране Закона и Порядка, и приступить к созидательной работе, к решению тех проблем, которые без консолидации усилий всего общества неразрешимы!