В Министерстве иностранных дел Украины (МИД) высказали возмущение высказываниями главы МИД Российской Федерации (РФ) Сергея Лаврова в интервью программе "Воскресное время" относительно вопроса о федерализации Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД, комментируя высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова в интервью программе "Воскресное время".

"Поучительный и ультимативный тон этих заявлений свидетельствует о том, что как настоящему агрессору России вовсе не нужно никакого урегулирования. Под дулами своих автоматов этот агрессор требует только одного - полной капитуляции Украины, ее расколу и уничтожение украинской государственности", - сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Согласно заявлению МИД Украины, именно об этом свидетельствуют предложенные Россией условия относительно федерализации, второго государственного языка и референдумов.

"Прежде, чем диктовать свои ультимативные условия суверенному и независимому государству, хотели бы обратить внимание на катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинской... Почему бы не дать больше полномочий национальным субъектам федерации, развитие который подавляется сегодня так же жестко, как подавлялось и в царские, и в советские времена? Почему бы не ввести иные, кроме русского, государственные языки, в том числе украинский - язык миллионов граждан России? Почему бы не позволить провести референдумы о широкой автономии, а, в случае необходимости, и о независимости, в национальных субъектах федерации?", - говорится в заявлении украинского МИД.

В МИД отметили, что все поставленные вопросы являются риторическими и предложили обратить внимание на проблемы, существующие в самой России.