Украинских наблюдателей Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК) выведут из оккупированных территорий Донбасса. Об этом заявил замглавы управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юзеф Венскович, передает "112 Украина".

"Российская сторона несет полную ответственность за развитие ситуации с безопасностью (в регионе), ее выход из СЦКК ставит под угрозу безопасность тех наблюдателей, которые находятся на временно оккупированных территориях", - заявил Венскович.

По словам представителя пресс-службы ВСУ, украинская сторона будет вынуждена вывезти своих наблюдателей на подконтрольные Украине территории.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Министерства иностранных дел Украины, что украинская сторона СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме.

Планируется, что она будет работать со Специальной мониторинговой миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в двустороннем формате и прилагая все усилия для обеспечения безопасности персонала миссии при осуществлении ею мониторинга ситуации в рамках своего мандата.