Украинские водители смогут дольше находиться на территории Молдовы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прес-службу украинского правительства.

Как сообщается, Украина и Молдова подписали протокол к двустороннему межправительственному соглашению о международном автомобильном сообщении, который увеличивает количество дней, разрешенных для пребывания транспортных средств на территории Молдовы и Украины.

Отметим, что протокол был подписан во время переговоров премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и премьер-министра Молдовы Павла Филипа в рамках саммита ГУАМ в Кишиневе.

"Протокол регулирует вопросы осуществления регулярных международных перевозок и увеличивает количество дней, разрешенных для пребывания на территории Молдовы экипажам транспортных средств", - сообщили в правительстве.

Отмечается, что граждане Украины и Молдовы получат возможность находиться на территории страны более 90 дней в течение 180 дней на год.

Подчеркнем, что соглашение еще должно быть ратифицировано парламентами, после чего вступит в силу.

Напомним, ранее сообщалось, что Молдова и Украина заинтересованы в расширении совместного контроля украино-молдовской границы. Министр иностранных дел Павел Климкин положительно оценил проведение совместного с Молдовой контроля на украино-молдавской границе.

Кроме того, сообщалось, что Украина и Молдова упростят пересечение границы гражданам обеих стран.