Указ президента Украины Петра Порошенко №467/2016 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 сентября 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", подписанный 17 октября, вступит в силу только 31 октября. Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады.

Таким образом, еще в течение 10 дней украинские санкции против России действовать не будут. Произошло это так как, согласно указу президента Украины "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступлении их в силу", нормативно-правовые акты Верховной Рады и президента "вступают в силу через десять дней со дня их официального обнародования, если другое не предусмотрено самими актами, но не ранее дня их опубликования в официальном печатном издании".

А опубликован указ о введении санкций был только сегодня, 21 октября, в газете "Урядовый курьер". И для его вступления в силу с момента публикации, соответствующий пункт должен был присутствовать в самом документе.

Фото: указ о введении санкций

Напомним при этом, что Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России еще 17 октября.