Группа украинских хакеров "Киберхунта" заявила, что получила доступ к переписке помощника президента России Владислава Суркова, в которой говорится о досрочных президентских и парламентских выборах в Украине. Об этом сообщает сайт cyberhunta.com.

"Достижение изложенных целей предусматривает обеспечение в кратчайшие сроки мероприятий по дестабилизации политической жизни на Украине, следствием чего должны стать досрочные парламентские и президентские выборы. Наиболее благоприятный период для реализации разработанного комплекса мероприятий ноябрь 2016-март 2017", - говорится в опубликованном хакерами "документе".

Группа утверждает, что сейчас анализирует фрагменты переписки Суркова с его помощником Павлом Карповым.

В опубликованных "документах" Москва якобы намерена провести переговоры о Тарифном майдане с оппозицией ("Радикальной партией", "Оппозиционным блоком" и "Батькивщиной"), распространять фейковые документы о коррупционных связях президента Петра Порошенко, внедрить шпионов в украинскую армию, а также продвигать идею федеративного статуса Закарпатья.

Напомним, ранее группа "Информационное сопротивление" обвинила Суркова в причастности к попытке так называемого "переворота" в самопровозглашенной "Луганской народной республике".