Полторы недели перемирия на востоке Украины могли бы наладить переговорный процесс и позволить урегулировать конфликт мирным путем. Но этого не произошло, поскольку каждый день перемирия представители "партии войны" требовали прекратить переговоры и перейти к активной стадии АТО. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" написал лидер движения Виктор Медведчук.

"Киев принял решение возобновить антитеррористическую операцию, тем самым предав интересы миллионов граждан на востоке Украины. Думали ли политики, принимая решение о прекращении перемирия, что оно будет стоить им доверия жителей Донбасса? Да и не только Донбасса. Многими гражданами в Киеве, Луцке, Херсоне, Чернигове такое решение было расценено как предательство, ведь заложниками противостояния противоборствующих сторон стали мирные жители", - подчеркнул политик.

По словам Медведчука, политики должны понимать, что развязать войну куда легче, чем ее остановить.

"Я верю, что мудрость и здравый смысл победят, что перемирие будет продолжено и переговорная группа по урегулированию ситуации сможет найти пути выхода из кризиса. Наша задача - добиться мира во что бы то ни стало. Мира во имя украинского народа. Мира во имя Украины - ее единства и территориальной целостности", - подчеркнул он.