Украинская сторона в трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске ожидает, что Российская Федерация даст ответ на предложения по обмену заложниками 4 мая 2018 года. Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Мы ждем от РФ и ее представителей не заявлений, а конкретного ответа относительно нашего предложения передать им 23 россиянина, осужденных за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины ради освобождения украинцев в российских тюрьмах.... Будет хорошо, если на эти конкретные предложения РФ и ОРДЛО ответят 4 мая (на 4 мая запланировано очередное заседание контактной группы в Минске, - ред.), как заявляет господин Грызлов", - отметила Геращенко, говоря о заявление российского представителя в контактной группе Бориса Грызлова относительно возможного обмена заложниками.

Кроме того, по словам Геращенко, для украинской стороны принципиальным является немедленное освобождение украинских военных и журналиста Станислава Асеева, других заложников, которые несколько лет удерживаются на оккупированном Донбассе. Геращенко также добавила, что украинская сторона готова помиловать украинских граждан, которые совершили преступления (но не убийства), связанные с войной.

"Мы давно готовы к очередному этапу освобождения заложников. Вместе с тем другая сторона - РФ - и до сих пор не заинтересовалась своими 23 гражданами, зато их вносят в свои списки ОРДЛО. Мы расцениваем это как искусственное затягивание очередного процесса освобождения и обращаемся к РФ с предложением принять решение об освобождении заложников, это было бы замечательно", - добавила она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Міньскі группы - это не только щодватижневі встречи , а непрерывная работа со всеми вовлеченными ведомствами, чтобы улучшить...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 27 апреля 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Грызлов заявил о подготовке к обмену пленными по формату "всех на всех". По его словам, при обмене необходимо выдержать коэффициент - один к пяти: украинская сторона должна отпустить пятерых удерживаемые в обмен на одного человека, которого удерживают боевики на Донбассе.