Украинская делегация взяла участие во встрече представителей Содружества независимых государств (СНГ) в Бишкеке. Украина была представлена послом по особым поручениям Николаем Дорошенко, передает "Коммерсанть".

"Украина не спешит менять свой статус в СНГ, поскольку в Киеве понимают, что у организации есть существенные практические преимущества. Прежде всего, это касается огромного числа многосторонних соглашений, охватывающих все сферы - от взаимного признания пенсионного стажа до безвизового режима поездок, которые Киеву в случае разрыва с СНГ придется с каждой из десяти стран перезаключать на двусторонней основе", - заявил источник издания в российской делегации.

В рамках официальной дискуссии министры обсудили вчера 16 вопросов и одобрили ряд документов. Среди них - программа по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ на 2016-2020 годы, соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и договоренности об основных направлениях развития объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран Содружества.

Напомним, ранее сообщалось, Украина решила выйти из системы розыска Союза независимых государств.