Украинская делегация на инаугурационном заседании комитета по межпарламентскому сотрудничеству Украина-ЕС, 24-25 февраля, попросит ужесточить санкции против Российской Федерации. Об этом по итогам учредительного заседания межпарламентского комитета сообщила глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко, передает пресс-служба фракции "Блок Петра Порошенко".

"24-25 февраля в Брюсселе состоится первое инаугурационное заседания комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС. Очень важно, что ключевой темой, которая будет обсуждаться, это нарушение минских договоренностей", - сообщила парламентарий.

"Мы будем апеллировать к Европейскому парламенту с просьбой ужесточить санкции и ответственность России как страны-агрессора за эскалацию конфликта на востоке Украины и абсолютно неприкрытую поддержку боевиков", - добавила она.

Председатель комитета подчеркнула, что украинская делегация будет настаивать на том, чтобы соответствующая позиция была отражена в резолюции, которая будет приниматься по результатам заседания.

"Мы надеемся, что этот вопрос также найдет свое отражение в очередной резолюции Европарламента", - заявил она.

Геращенко также подчеркнула, что сегодня было избрано руководство в межпарламентском комитете Украина-ЕС.

Напомним, 15 января 2015 года Европарламент выступил за расширение санкций против РФ на ядерный сектор и финоперации.