Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским участникам трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе подготовить к следующему заседанию четкое видение борьбы с контрабандой и доставки гуманитарных грузов на оккупированные территории Донбасса. Об этом Президент заявил во время совещания по борьбе с коррупцией и контрабандой на линии соприкосновения с участием представителей силовых ведомств, представителей Донецкой, Луганской областей и волонтеров, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

"На следующее заседание контактной группы украинская делегация должна поехать с четким видением, что мы делаем. Мы закрываем границы, боремся с контрабандой и делаем все для людей, проживающих на оккупированной территории. Мы направляем гуманитарные грузы, а там, где нам не позволяют, - делаем логистически-гуманитарные центры", - заявил Порошенко.

Кроме того, он отметил необходимость организации прозрачного пересечения линии соприкосновения на Донбассе для гуманитарных грузов как из Украины, так и от международных организаций - Международного Комитета Красного Креста, представительств ЕС, ОБСЕ, программы ООН. 

"Должны быть установлены нормативные сроки быстрого пересечения линии соприкосновения и контроль за распространением гуманитарной помощи", - сказал Президент.

Напомним, Порошенко поручил СНБО провести совещание по организации работы гуманитарных центров на Донбассе.