Вооруженные силы Украины на 75% состоят из военнослужащих-контрактников. Об этом на параде ко Дню независимости Украины заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Всего с января (2016 года, - ред.) в войска пришли около 40 тыс. военных, а до конца года мы ожидаем еще 20 тыс... 75% украинской армии - это контрактники", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что на сегодня продолжается формирование резервного войска, которое сейчас насчитывает около 80 тыс. профессиональных военных.

"Наши международные партнеры от этого парада получат сигнал, что Украина способна сама себя защищать, однако требует дальнейшей поддержки", - сказал Порошенко и уточнил, что парад должен стать соответствующим сигналом для страны агрессора.

Он также поблагодарил присутствующего на параде президента Польши Анджея Дуду за поддержку в продлении санкций против России.

"Товарищ москаль, на Украину зубы не скаль", - перефразировал Порошенко цитату из стихотворения поэта Владимира Маяковского "Долг Украине".

Напомним, ранее Порошенко отметил вклад диссидентов и политиков 90-х в независимость Украины.