Украину ждет колоссальная работа по укреплению обороноспособности государства. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления по случаю празднования столетия пограничной службы в Украине.

"Для нас Вооруженные силы РФ - это армия страны-агрессора, которая аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса и готова в любой момент к полномасштабному вторжению на святую украинскую землю. Поэтому у нас впереди еще колоссальная работа по укреплению обороноспособности нашего государства", - заявил Порошенко.

По словам главы государства, на прошлой неделе стало известно, что Вооруженные силы Украины, по версии аналитического центра Global Firepower, вошли в десятку сильнейших армий в Европе.

"У нас сейчас 8 место и первое среди стран, которые не входят в НАТО. Членство в оборонительном союзе дает дополнительные бонусы, которые бы нас подняли еще выше. Такая наша мощь и сила - весомый аргумент в пользу нашего полноправного членства в НАТО, мы стучимся в их двери, стучим не с пустыми руками. Мы по праву гордимся таким результатом в развитии нашей украинской армии. И это все стало возможным благодаря нашим воинам, волонтерам, работникам оборонно-промышленного комплекса Украины, каждому украинцу", - добавил он.

Порошенко также отметил, что в указанный европейский рейтинг не входит российская армия, но в глобальном рейтинге, составленном той же организацией, российское войско по мощности второе в мире после армии США.

Напомним, ранее Порошенко сообщал, что главная задача пограничников - участие в защите Украины от российских захватчиков.