Украина должна ратифицировать конвенцию Международной организации труда №139 об обеспечении прав коренных народов. Об этом сегодня на круглом столе "Необходимость создания министерства Крыма Украины" в парламенте заявил заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня Украина в долгу перед крымскотатарским народом. Надо было уже давно ратифицировать конвенцию Международной организации труда №139 об обеспечении прав коренных народов. Если конвенция будет ратифицирована, то у нас появятся дополнительные средства политического влияния", - сказал Иванкевич.

Замминистра считает, что в условиях оккупации Украина не в состоянии обеспечить социальную защиту крымчан, поэтому должна обратиться к Международной организации труда с просьбой мониториь ситуацию в Крыму.

"Сегодня в Крыму органы государственной власти не могут влиять на ситуацию. Сегодня разбалансирована система пенсионного страхования, система социального страхования в целом и социального обеспечения. Как Украина может сегодня влиять на эти процессы? Надо привлекать Международную организацию труда - у них есть опыт оккупированных территорий других стран. и надо приглашать этих специалистов, чтобы они были посредниками, которые могли бы отслеживать и мониторить, как Россия выполняет свои обязательства на территории Крыма", - отметил Иванкевич.

Он также считает, что в Украине должен быть создан отдельный орган государственной власти, который бы занимался проблемами Крыма.