Украине не стоит требовать включения в соглашение об ассоциации с ЕС пункта о перспективе членства. Сегодня это может обострить внутриполитическую ситуацию, заявил глава комитета ВРУ по вопросам иностранных дел Украины Борис Тарасюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам не стоит ставить пока что жестко вопрос и условие о членстве Украины в ЕС (как обязательный пункт в соглашении с ЕС об ассоциации). Это может вызвать негативную реакцию в обществе, учитывая происходящее", - сказал Тарасюк.

Народный депутат и глава комитета по иностранным делам Украины считает, что Верховная Рада Украины должна в самое ближайшее время принять все необходимые законодательные акты для подачи заявки на подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, ранее звучали предложения, что украинская сторона имеет все основания требовать включение в соглашение об ассоциации нового пункта о четкой перспективе членства Украины в ЕС. Еврокомиссары, которые пребывали в Украине в рамках урегулирования политического кризиса, также не исключали такой возможности.