Украинский народ должен взять дело в свои руки и организовать сопротивление российской агрессии. Об этом заявил лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

Политик призывает взглянуть на ситуацию без иллюзий, ведь Россия осуществила военную интервенцию в Украину, нарушив все международные договора. "Единственное, что может ее сдержать - это угроза полномасштабной войны, к которой Россия не готова", - отмечает он.

Катеринчук заявляет, что одних Вооруженных сил не хватит для отражения российской агрессии, поэтому украинский народ должен также организовать сопротивление. В связи с этим он предложил депутатам и новой власти в кратчайшие сроки принять два постановления, которые обеспечат Украине победу в противостоянии с Россией.

Политик озвучил следующие постановления:

Первое. О признании легальным всего оружия, которое есть на руках у населения (за исключением того, которое фигурирует в уголовных делах), а также о свободной продаже оружия населению. Это позволит предоставить возможность каждому гражданину Украины приобрести оружие без разрешений - на основе паспорта, поскольку очевидно, что на формальные процедуры сейчас нет ни ресурсов, ни времени. Все приобретенное оружие будет должным образом зарегистрировано после стабилизации ситуации в стране.

Второе. О создании отрядов народного ополчения для содействия Вооруженным силам Украины. Данное постановление должно юридически и материально обеспечить формирование отрядов народного ополчения. Эти отряды будут создаваться в инициативном порядке из числа активных граждан по территориальному принципу. После инициативного образования, лидеры отрядов самообороны сообщают о своем существовании в местные органы СБУ и в дальнейшем координируют с ними свою деятельность. Таким образом, скоординированные СБУ отряды народного ополчения представят собой Украинскую резервную армию и будут способствовать Вооруженным силам Украины. На начальном этапе отряды Резервной армии вооружаются собственным оружием.

В случае провозглашения военного положения или очевидного начала войны, руководители отрядов Украинской резервной армии появляются на оружейных складах, где по приказу соответствующих органов получают боевое оружие, боеприпасы и амуницию для своих отрядов.

Кроме того, Катеринчук отмечает ухудшение криминогенной ситуации в последнее время. В связи с этим он внес проект постановления о легализации отрядов самообороны в Киеве. Также политик настаивает на создании местными органами самоуправления муниципальной полиции, которая обеспечит правопорядок.