Многие граждане Украины видят политическое противостояние как борьбу между различными кланами и их финансовыми интересами, а не между конкурирующими платформами и идеями. Об этом говорится в выводах делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая посетила Киев с целью оценить предвыборную кампанию и подготовку к досрочным президентским выборам, которые назначены на 25 мая 2014 г.

Делегация ПАСЕ отмечает, что после революции Украина нуждается в демократических и честных президентских выборах для установления легитимной политической власти. Поэтому ПАСЕ призывает всех граждан Украины, независимо от их политических убеждений, а также языковых и региональных предпочтений, играть активную роль в избирательной кампании и участвовать в предстоящих выборах.

"Любое внешнее вмешательство во внутренние дела Украины и в избирательный процесс должно быть исключено", - говорится в отчете.

Делегация ПАСЕ также подчеркивает, что в украинское избирательное законодательство в течение последних двух месяцев были внесены значительные изменения, которые могли бы повысить доверие к выборам.

"Однако, к сожалению, некоторые важные вопросы не были рассмотрены, в том числе финансирование избирательной кампании. Там нет верхнего предела расходов для кандидатов в Президенты, несмотря на то, что Венецианская комиссия рекомендовала ограничить расходы во время избирательной кампании", - говорится в выводах делегации ПАСЕ.

Предвыборная делегация ПАСЕ напоминает выводы Ассамблеи после последних президентских и парламентских выборов в 2010 и 2012 годах: "Место денег и олигархов в политике в Украине в целом и в избирательном процессе в частности": "Эта реальность, кажется, достигла еще более угрожающих масштабов в текущей избирательной кампании. К сожалению, многие украинские граждане видят политическое противостояние как борьбу между различными кланами и их финансовыми интересами, а не между конкурирующими платформами и идеями".

В ПАСЕ считают, что "следы олигархического господства" можно встретить в средствах массовой информации. Украина, как отмечается, "имеет широкий спектр плюралистических СМИ", однако отсутствие независимости и прозрачности медиа-собственности являются "предметом серьезной озабоченности".

Делегация ПАСЕ также отметила, что атмосфера президентской кампании была омрачена напряженностью и вмешательством пророссийских вооруженных групп в восточных регионах. Были зарегистрированы многочисленные случаи запугивания и насилия в отношении граждан, кандидатов в Президенты.

"Делегация Ассамблеи решительно осуждает все случаи насилия. Очень важно, чтобы все кандидаты в Президенты имели равные условия, могли беспрепятственно встречаться с избирателями и информировать их о своих программах, должны иметь равный доступ к СМИ и возможность вести свои кампании во всех регионах Украины без дискриминации и в соответствии с законодательством Украины", - говорится в выводах ПАСЕ.

Вместе с тем, делегация ПАСЕ приветствует усилия украинских властей, направленные на то, чтобы обеспечить гражданам Украины, проживающим в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях, доступ к ближайшим избирательным участкам.

"Избиратели должны быть уверены, что они могут реализовать свое право голоса в безопасности", - подчеркивается в отчете.

Должны быть предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности всего избирательного процесса, в том числе функционирования окружных и участковых избирательных комиссий во время избирательной кампании и в день выборов.

Также отмечается, что Парламентская Ассамблея Совета Европы направит в Украину делегацию из 52 членов для наблюдения за проведением досрочных выборов Президента 25 мая 2014 г.