Украина отправила запрос в правоохранительные органы Англии для разрешения проведения допроса народного депутата Александра Онищенко в Лондоне. Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Со Спецпрокуратурой не было никакой обратной связи (со стороны Александра Онищенко по делу пленок, - ред.). Когда началось это производство, когда медийная бомба взорвалась, мы не могли не реагировать, и мы действительно поначалу предлагали, и была согласована позиция - мы согласились с детективами НАБУ и выбрали Варшаву изначально из-за географической близости, как этого хотел Онищенко", - рассказал Холодницкий.

По словам главы САП, затем Онищенко отказался от встречи в Варшаве и предложил встречу в Лондоне.

"Мы сказали, что не будем выполнять хотелки подозреваемого, который прячется от следствия... Когда встал вопрос по сути, я сказал, что мы это производство закроем, если Онищенко не даст конкретных показаний, потому что по той скайп-конференции, которая была, были общие разговоры...", - отметил Холодницкий.

Он добавил, что представители прокуратуры готовы поехать в Лондон, но при этом необходимо придерживаться процедуры.

"Я не могу просто так взять билет на самолет и полететь... Необходимо, чтобы эти доводы и та информация имела силу и доказательную базу, мы должны придерживаться процедуры", - сказал руководитель САП.

Напомним, 10 марта НАБУ провело обыски в Харьковском, Днепропетровском и Полтавском управлениях Государственной фискальной службы по "газовому делу", которое связывают с народный депутатом Александром Онищенко.