В ходе заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу украинская сторона заявила о необходимости создания рабочей подгруппы по границе. Об этом сообщает пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

В частности, Олифер отметила, что в рамках заседания политической подгруппы украинская сторона заявила о необходимости отмены указа президента Российской Федерации о признании "документов" ОРДЛО; отмены псевдоуказа ОРДО об установлении квазиграницы; отказа от рейдерского захвата украинских и европейских предприятий на территории ОРДЛО; отказа от рублевой зоны на территории ОРДЛО; восстановления Украиной контроля за границей и создания рабочей подгруппы по границе.

"Российская сторона вновь заняла пассивную позицию, не демонстрируя готовности выполнять взятые на себя обязательства", - сообщила она.

Кроме того, Олифер отметила, что в рамках гуманитарной подгруппы Украина заявила о необходимости до конца недели подать списки тех, кто может быть освобожден, чтобы освобождение людей состоялось уже в июне.

"Представители ОРДЛО продолжают затягивать работу и требуют провести верификацию тех, кто уже вышел на свободу, что само по себе абсурдно. Мы настаиваем: до конца недели должны быть поданы списки тех, кто может быть освобожден, с тем, чтобы освобождение людей состоялось уже в июне",  - сообщила Олифер.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Как в рамках заседания Трехсторонней контактной группы, так и на встрече подгруппы по безопасности Украина жестко обозна...

Опубліковано Darka Olifer 24 травня 2017 р.

Напомним, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщала, что украинская сторона готова провести обмен пленными в формате "всех на всех" в июне.