Украина в 2017 году выполнила более 80% мероприятий годовой национальной программы сотрудничества с НАТО. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает "Правительственный портал".

Так, выступая на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО в Одессе, Климпуш-Цинцадзе отметила, что из 375 мероприятий, предусмотренных программой сотрудничества, выполнено 307 или 81,9 %. Она также добавила, что сейчас 49 мероприятий выполняются.

По словам вице-премьера, 19 мероприятий не выполнены по объективным причинам, в частности из-за отмены или переноса срока их выполнения на 2018 год, а также из-за переориентации первоочередных потребностей в связи с проведением антитеррористической операции на Донбассе.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что программа на 2018 год содержит 444 мероприятия и уже в ближайшее время начнется подготовка программы на 2019 год.

"Уже в ближайшие дни мы начнем подготовку ГНП на 2019 год, совместив эту работу с подготовкой государственного бюджета на 2019 год. Наша задача впервые построить "дорожную карту" подготовки к членству в НАТО, которая была бы по содержанию и идеологии родственная с программой деятельности правительства, имела бы соответствующее финансовое наполнение", - сказала она.

Напомним, ранее Порошенко сообщил об инициативе "заякорить" в Конституции стратегию вступления Украины в ЕС и НАТО.