Украина с 24 августа выходит из системы базы розыска стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сегодня во время посещения сервисного центра Госпогранслужбы в аэропорту "Борисполь" заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "112 Украина".

"24-го числа мы выходим из так называемой базы розыска стран СНГ, потому что Москва не выполняет наши процессуальные поручения, и наше подключение к базам данных Интерпола означает, что теперь мы стали частью единой международной системы розыска преступников", - заявил Яценюк.

По его словам, присоединение к базам данных Интерпола было одним из основных условий сотрудничества Украины с ЕС и одним из условий либерализации визового режима.

"Наконец-то за 20 лет мы получили доступ к базам данных Интерпола. И теперь любой, кто находится в международном розыске, проверяется Госпогранслужбой, информация приходит из баз данных Интерпола. Тот, кто в Интерполе, не сможет пройти госграницу Украины и будет задержан украинскими правоохранителями", - подчеркнул премьер.

Напомним, в январе 2015 г. Украина приостановила подачу информации на розыск в базу СНГ.