Украина вручила ноту Казахстану из-за позиции по референдуму в Крыму. Об этом на брифинге заявил глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

Нота была вручена советнику-посланнику посольства Казахстана в Украине Аргину Оспанову 26 марта. В ней было выражено беспокойство содержанием заявлений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по поводу событий в Украине, которое он сделал 25 марта на брифинге в Гааге (Нидерланды).

В ноте подчеркивается, что такое заявление противоречит общепризнанным нормам международного права, а также партнерским отношениям между двумя странами.

25 марта в беседе с Президентом США Бараком Обамой Назарбаев заявил, что готов выступить миротворцем, помирив Россию и недовольный ее политикой Запад.

"Сейчас идет очень сильное противостояние между Западом и Россией. То, что случилось, то случилось. Я со всеми ними (мировыми лидерами. - ред) говорил, что сейчас надо будет остыть, отойти от этой высокой риторики, обвинений, угроз, санкций и так далее. Необходимо искать мирный выход из этой ситуации", - заявил Назарбаев.