Украина будет ставить вопрос о незаконности проведения выборов президента России на территории аннексированного Крыма на сессиях в ПАСЕ, НАТО и ОБСЕ. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в интервью "Голос України".

"Вопрос нелегитимности выборов президента России в оккупированном Крыму должно быть одним из ключевых, которое украинская парламентская делегация должна нарушать на всех уровнях. И мы будем говорить об этом в ПАСЕ на апрельской сессии, и на парламентских ассамблеях НАТО и ОБСЕ. Это тот вопрос, который требует очень серьезных акцентов для привлечения внимания к оккупации АР Крым, которая длится уже четвертый год", - сообщила Геращенко. 

Напомним, ранее сообщалось, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет наблюдать за выборами президента Российской Федерации в оккупированном Крыму в связи с тем, что участники организации не достигли консенсуса. 

"Среди стран, входящих в ОБСЕ, не достигнуто консенсуса по этому вопросу, а значит, мы не можем там (в Крыму - ред.) работать", - сказал официальный представитель бюро Томас Раймер.