Украина утратила возможность даже внешнего наблюдения за передвижением гумконвоев из Российской Федерации. Об этом на брифинге заявил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Донецкой области на пункте пропуска с Россией у нас постоянно находятся 20 пограничников, 6 таможенников, которые в любую минуту готовы оформить гуманитарный конвой согласно международному и украинскому законодательству с привлечением "Красного креста", - заявил он.

Он напомнил, что в конце августа 2014 года была предпринята попытка оформления первого гуманитарного конвоя в соответствии со всеми нормами: "Но эта попытка была сорвана. "Красный крест" отказался принимать участие в досмотре и оформлении грузов. Поэтому все последующие конвои не были официально оформлены, не отвечают юридически требованиям оформления гуманитарного конвоя", - добавил он. 

Назаренко подчеркнул, что Украина "могла осуществлять только внешнее наблюдение за передвижением конвоев": "На сегодня мы утратили даже возможность осуществлять хотя бы внешнее наблюдение за передвижением конвоев из-за того, что мы не контролируем часть границы...Мы надеемся, что все-таки удастся выйти на международные нормы оформления таких конвоев на пункте пропуска "Куйбышево-Дьяково".