Украина будет совершенствовать законодательство по обращению с радиоактивными отходами. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочей поездки на Чернобыльскую АЭС, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, Порошенко заявил, что Украина будет совершенствовать законодательство по обращению с радиоактивными отходами. Добавив, что вместе с отечественными специалистами работают ведущие специалисты из Франции, Нидерландов, Германии, Испании, Швеции.

Кроме того, Порошенко поблагодарил Еврокомиссию, которая присоединилась к реализации проекта международной технической помощи и "сегодня является одной из составляющей пакетов технической помощи мира".

"Авария на ЧАЭС породила большое количество проблем, которые с течением времени меняются, трансформируются, но не исчезают. Это требует наших решительных и объединенных действий: работников станции, ликвидаторов и всей Украины и украинской власти и всего мира. Для их решения и безопасного содержания Украина привлекает и тратит значительные ресурсы", - заявил Порошенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

32 года прошедшие со дня страшной трагедии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории. Чернобыль - это темная метка в истории. В этом году завершится один из важных этапов преобразования об'объекта «Укрытие» на экологически безопасную систему. На декабрь запланирован ввод в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента, установленного, как говорят, «насунутого» ранее.

Опубликовано Петром Порошенко 26 апреля 2018 г.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Чернобыльская зона должна стать местом прогрессивных технологий.