Украина требует от Российской Федерации гарантировать безопасность наблюдателей ОБСЕ на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается, МИД решительно осуждает постоянные провокации пророссийских боевиков, направленные против наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Значительную обеспокоенность вызывало последнее нападение на патруль наблюдателей СММ 20 июня в г. Ясиноватая. Согласно Оперативным отчетом СММ ОБСЕ, вооруженные автоматами боевики в военной форме и балаклавах вели огонь в направлении автомобилей патруля, пытались ворваться в автомобиль, угрожали наблюдателям оружием, разбили прикладом стекло автомобиля", - говорится в сообщении.

Отмечается, такие действия Украина рассматривает как усиление курса РФ и контролируемых ею боевиков на запугивание наблюдателей ОБСЕ, ограничение их доступа к территориям, препятствование реализации мандата СММ.

"Требуем от России выполнять свои обязательства в рамках международного права и Минских договоренностей, обеспечить безопасность и прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, обеспечить полную свободу передвижения и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и к временно неконтролируемой Украиной участку украинско-российской границы", - говорится в сообщении

Напомним, ранее сообщалось, что боевики ДНР совершили жестокое нападение на наблюдателей ОБСЕ.