На украинско-французском форуме Украина подписала ряд договоров о сотрудничестве с Францией в сфере высшего образования, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сам Президент Франции составил список из 10 стран, с которыми необходимо усиливать сотрудничество. Украина входит в эту десятку стран. Выбор Украины среди этой десятки стран для развития международного сотрудничества был сделан задолго до начала той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день в Украине", - отметил советник Президента Франции Франсуа Олланда по вопросам образования, высшего образования и научных исследований Венсан Берже.

В свою очередь первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун отметила, что речь идет о развитии возможностей для разнообразного сотрудничества.

"На сегодня состояние обеспечения высшего образования в Украине находится на этапе становления. Франция, конечно же, намного больше продвинулась в этом направлении, сталкивалась со многими проблемами, которые также стоят перед нами", - отметила она.

Кроме того заместитель министра образования Максим Стриха заявил, что подписание ряда договоров о сотрудничестве в сфере образования позитивно влияет на участие Украины в Европейском исследовательском пространстве и отметил, что Украина является одним из ведущих научных государств европейского континента.

Напомним, в Киеве презентовали проект дистанционного виртуального обучения "Виртуальное учебное пространство Е-space", который позволит получить образования детям, не имеющим такой возможности.