Украина созывает специальное заседание Совета безопасности ООН по Крыму. Об этом сообщила пресс-служба представительства Украины при ООН в Twitter.

Заседание состоится сегодня, 15 марта, "в формате Арріа", то есть в нем могут принимать участие не только члены Совбеза, но и другие государства, представители гражданского общества.

Начало заседания в 21:00 по киевскому времени.

#ВАЖЛИВО: У четвер, 15 березня, за ініціативи України Рада Безпеки #ООН проведе засідання у форматі Арріа щодо ситуації в окупованому #Крим'у. Початок о 21:00 год. за київським часом. НАЖИВО  https://t.co/wtfGCZCC9H pic.twitter.com/u9GWhnq3yq

— UKR Mission to UN (@UKRinUN) 14 березня 2018 р.

"Это заседание инициировала Украина. Оно важно, учитывая что в Крыму планируются 18 марта незаконные выборы президента РФ. Кроме того, есть четвертая годовщина начала оккупации полуострова", - сообщил BBC News Украина спикер представительства Украины Олег Николенко.

В свою очередь уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа сообщил: "К участию в заседании среди прочих приглашены представители Меджлиса крымскотатарского народа".

#ВАЖЛИВО: У четвер, 15 березня, за ініціативи України Рада Безпеки #ООН проведе засідання у форматі Арріа щодо ситуації...

Опубліковано Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу 15 березень 2018 р.

Напомним, 7 марта в Европейском парламенте сообщили, что не будут направлять наблюдателей на президентские выборы в России 18 марта.

12 марта высокий представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС не признает выборы в Крыму.????? Аналогичную позицию высказал 14 марта президент Австрии Александр Ван дер Беллен.