До  30 сентября Украина уведомит Российскую Федерацию (РФ) о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве. Такое предложение внес президент Петр Порошенко во время вечерней встречи с руководителями фракций и групп Верховной Рады в понедельник, 3 сентября.

Президент добавил, что сообщения РФ о прекращении договора будет отправлен после внесения предложений от Министерства иностранных дел тв после заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

"Я планирую в ближайшее время по этому поводу в срок до 30 сентября направить за своей подписью сообщения Российской Федерации о непродлении действия указанного соглашения. Это не требует голосования в парламенте, но безусловно, я бы хотел провести по этому поводу соответствующие консультации, чтобы учесть позицию, мнение парламента", - заявил Порошенко.

Он также уточнил, что договор о дружбе не расторгается, а прекращает свое действие в связи с непродлением".

"Он не разрывается, поскольку это сложная процедура. Он прекращает свое действие в связи с непродлением", - заявил Порошенко.

Напомним, глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что Верховная рада Украины ожидает от Министерства иностранных дел четкой позиции относительно непродления договора Украины и России о дружбе, партнерстве и сотрудничестве.