Украина считает договор "о государственной границе" между Россией и Южной Осетией насильственным перекраиванием Европы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает пресс-служба ведомства.

"Украина решительно осуждает подписание Россией т.н. договора "о границе" с самопровозглашенной республикой Южная Осетия (Цхинвальский регион, Грузия) и считает такой шаг очередной попыткой насильственного перекраивания международно признанных границ в Европе. Нарушение территориальной целостности и суверенитета Грузии, аннексия Автономной Республики Крым и продолжающаяся агрессия на востоке Украины грубо нарушают нормы и принципы международного права, подрывают стабильность в европейском и черноморском регионах, представляющих угрозу безопасности для всей Европы и вызывают гибель тысяч людей", - говорится в сообщении.

В МИДе призвали Россию "вернуться к четкому соблюдению Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Парижской хартии для новой Европы"

Напомним, ранее Грузия осудила подписание договора о госгранице между Россией и Южной Осетией и обвинила Москву в попытке аннексии южноосетинской территории.