Украина самостоятельно не может справиться с изготовлением ядерных боеприпасов. Об этом в статье "Зеркало недели" заявил советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины Владимир Горбулин.

"Сегодня Украина не в состоянии самостоятельно быстро решить технологические проблемы, стоящие на пути разработки и изготовления военных ядерных боеприпасов. И это обусловливается объективными факторами. В первую очередь это касается ядерной "начинки", для изготовления которой нужен или уран с обогащением по 235U не менее чем 80% (а для эффективного заряда - не менее 90-95%) или "оружейный" плутоний, в котором часть 239Pu составляет не менее чем 90%. Таких материалов у нас не имеется", - отметил он.

Советник Президент также подчеркнул, что "Украина статуса ядерной державы как такового никогда и не теряла".

"Украина обладает мощной ядерной энергетикой и промышленностью, имеет и развивает отдельные технологические "переделы" (элементы) ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), кроме "чувствительных" - изотопного обогащения урана и переработки отработанного ядерного топлива", - заявил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина выполняет минские соглашения и параллельно наращивает боевой потенциал.