Украина с 1 января 2018 года начнет проводить биометрический контроль на госгранице. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко в рамках визита в Харьков, сообщает местное издание "МедиаПорт".

Так, глава государства сообщил, что с начала 2018 года на границе заработает Система фиксации биометрических данных лиц.

Глава государства также отметил, что на данный момент система фиксации биометрических данных создается ускоренными темпами.

"Хочу подчеркнуть, что согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое на днях будет обнародовано, система фиксации биометрических данных в пунктах пропуска через государственную границу должна заработать с 1 января 2018 года", - заявил Порошенко. 

Он также отметил, что указанная система позволит полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан.

У Харкові відкрили один з найбільших в Україні центрів надання адміністративних послуг pic.twitter.com/iceG7g7n6N

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) September 1, 2017

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что оценочная миссия Евросоюза высоко оценила выполнение Украиной необходимых требований для введения безвизового режима.