Украина рассчитывает организовать совместные производства в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) со странами-членами НАТО. Об этом заявил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов на встрече с руководителем офиса связи НАТО в Украине Марчином Кожиелем в Киеве 12 августа, сообщает пресс-служба госконцерна.

"Мы готовы взаимодействовать с НАТО, усиливая позиции нашего ОПК. Украина нуждается в новых технологиях и техническом переоснащении. Кроме того, нам есть, что предложить партнерам по альянсу. Необходимо находить практические зоны возможного сотрудничества и углублять его", - заявил Романов.

Глава концерна отметил, что видит стратегическое развитие национального ОПК во взаимодействии с НАТО и приближении продукции украинского ОПК к стандартам альянса. Он сообщил, что идея сближения с НАТО стала более приемлемой в украинском обществе, учитывая военную агрессию на Востоке Украины.

По его словам, Украина готова к организации совместных производств со странами-членами НАТО, как на уровне сборочных производств, так и стратегически - на условиях углубленной технологической кооперации. Он подчеркнул, что политический сигнал со стороны руководства альянса ускорит процесс взаимной интеграции со странами-членами НАТО.

"Нам необходима техническая помощь в виде технологий, технологических линий или отдельного оборудования для выпуска продукции, которую раньше в Украине не производили. Это принципиально важно для государства, ведь украинский ОПК - весомый и сложный социальный механизм. Это рабочие места, зарплаты и бюджетные поступления", - отметил гендиректор "Укроборонпрома".

В свою очередь Марчин Кожиел подчеркнул, что организация практической помощи НАТО Украине станет важной темой обсуждения на саммите альянса в сентябре 2014 в г. Ньюпорт (Великобритания), высоко оценив возможности ГК "Укроборонпром" и в целом украинского ОПК.

"Потенциал концерна должен стать плацдармом для развития отношений с НАТО. Необходимы практические шаги и действия, направленные на повышение уровня нашего сотрудничества и дальнейшего развития украинского ОПК", - подчеркнул Кожиел.