Украина рассчитывает на работу стабилизационной миссии. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Организации объединенных наций (ООН) Юрий Сергеев в интервью "Зеркалу недели".

"Исходя из проводимых сейчас консультаций, могу сказать, что это, скорее всего, может быть стабилизационная миссия. Но это будет следующий этап наших консультаций, после того как разместится Офис поддержки ООН. Когда Офис начнет работать, очевидно, будет понятно, чего недостает. Не исключаю, что ситуация может повернуться так, что уже не будет необходимости ни в военном присутствии, ни в полицейском. Многое будет зависеть и от того, как мы согласуем наши совместные действия с ОБСЕ и ЕС, который, кстати, заинтересован в том, чтобы помочь нам", - отметил он. 

По его словам, такая миссия направляется с целью содействовать стабилизации ситуации. В частности, это подразумевает стабильное прекращение боевых столкновений, стабилизацию политической ситуации, что, в конечном счете, позволит провести прозрачные демократические выборы.

Напомним, в Киеве будет открыт офис ООН для помощи в обеспечении имплементации минских договоренностей, в том числе и с координацией с ОБСЕ.