Несмотря на то, что Украина и Европейский союз не смогли подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства", двери ЕС остаются открытыми. Об этом сегодня в Вильнюсе заявил президент Совета Европы (СЕ) Херман ван Ромпей.

"ЕС готов это (подписать СА) сделать, если будут выполнены условия (со стороны Украины). Сегодня подписи не поставлены, этот процесс отложен, и мы надеемся, что рано или поздно Украина будет к этому готова", - отметил ван Ромпей.

По словам президента СЕ, в настоящее же время европейская сторона продолжит диалог с Украиной. "Мы продолжим объяснять последствия от подписания Соглашения, как это повлияет на взаимодействие с международными финансовыми институциями. В долгосрочной перспективе мы не сомневаемся, что ассоциация послужит на благо украинской экономики, ВВП вырастет более чем на 6%", - отметил ван Ромпей.

"Вместе с Украиной мы идем в долгий путь сотрудничества с теми странами, которые мы называем новыми или потенциальными членами. Мы будем учитывать возможное давление, в том числе со стороны России", - заключил президент Совета Европы.