Параллельно с организацией обмена заложниками с ОРДЛО Украина работает над освобождением политзаключенных, которых удерживают на территории Российской Федерации. Об этом журналистам сегодня заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы параллельно работаем над тем, чтобы были хорошие новости и для тех семей политзаключенных, которые находятся в Российской Федерации. Нет пока здесь каких-то конкретных дат, но я хочу заверить вас, что в поле зрения, в центре нашего внимания на всех международных площадках этот вопрос поднимается", - заявила Геращенко.

Заместитель председателя ВРУ призвала коллег по парламенту не устраивать никаких провокаций, которые могут сорвать обмен заложниками, над которым сейчас работают стороны.

По словам Геращенко, конкретные даты и имена заложников, которых планируют обменять, могут быть обнародованы лишь после того, как к этому будут готовы все стороны конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что стороны конфликта на Донбассе подтвердили готовность к обмену заложниками к новогодним праздникам.