Украина провела консультации с Transparenсy International по возвращению 1,5 млрд долларов, украденных экс-президентом Виктором Януковичем. Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко во время брифинга в среду, 8 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наши положительные наработки уже стали частью антикоррупционного законодательства. Также был вопрос о сотрудничестве правительства с другими странами, международными организациями по возвращению украденых денежных стредств Януковичем и его окружением. Вы знаете, что сейчас в Украине проходит расследование даных дел и только на территории Украины было арестовано около 1,5 млрд долларов компаний, которые подозреваются в том, что они являются собственностью окружения Януковича. Так же большое количество денег было арестовано и в других странах мира в рамках внедрения санкций", - сообщил Петреко.

Кроме того, Петренко расказал, что также консультации проводились относительно вопросов внедрения антикоррупционного законодательства и открытия информации о конечных бенефициарах предприятий.

Напомним, ранее сообщалось, что Transparency International будет помогать Украине в расследовании коррупционных дел.