Украина просит ОБСЕ увеличить количество беспилотников для лучшего мониторинга ситуации с отводом войск. Об этом сообщил на встрече с журналистами директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, передак корреспондент РБК-Украина.

"Мы увидели, что той информации, которая поступает из этих БПЛ недостаточно. Они не могут охватывать большую часть территории, поэтому мы обратились к ОБСЕ, задали этот вопрос. Нам нужно больше информации для того, чтобы контролировать минские договоренности. Почему мы это сделали? Потому что Украина предоставляет СММ-ОБСЕ полную свободу передвижения. К сожалению, со стороны русских и со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не предоставляется доступ наблюдателям, чтобы они могли проконтролировать как отводится техника, куда она отводится. Поэтому мы и подняли этот вопрос в Вене для того, чтобы привлечь другие возможные технические приборы, которые бы дали больше информации и дали нам возможность проконтролировать как происходит процесс отвода и происходит он вообще", - сказал Макеев.

Кроме того, постоянный представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук отметил, что ОБСЕ продолжит контракт на беспилотники с компанией "Шибель".

"Были размещены четыре, два были повреждены, а два используются. Сейчас секретариатом ОБСЕ заключено соглашение с компанией Шибель для того, чтобы продолжить использование этих БПЛ и так же ведется изучение рынка для того, чтобы привлечь дополнительные технические возможности с точки зрения БПЛ. Что касается спутниковых снимков, то уже продвинулись не только переговоры, а есть снимки, получаемые этой миссией и используемых миссией для того, чтобы осуществить оценку реальной ситуации с отводом тяжелого вооружения", - сказал Прокопчук.

Напомним, ранее сообщалось, что количество наблюдателей ОБСЕ не увеличат до полного контроля над границей.