Украина продолжает антитеррористическую операцию, несмотря на скопление российских войск на украинской границе. Об этом заявил исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов во время телеобращения к украинскому народу.

"Учитывая реальную опасность и необходимость защитить и людей мы возобновили антитеррористическую операцию... В то же время Российская Федерация координирует и открыто поддерживает террористов, действующих с оружием в руках на Востоке нашей страны", - заявил Турчинов.

По его словам, руководство России вмешивается во внутренние дела Украины. Более того, Россия перешла от публичных угроз, к увеличению военного присутствия на украино-российской границе.

Фотогалерея: проведение антитеррористической оперции 24 апреля на востоке

"После успешных шагов украинских силовых структур по борьбе с терроризмом Российская Федерация перешла от публичных угроз в наш адрес к демонстративной концентрации Вооруженных сил непосредственно на Восточной границе нашего государства. Идет развертывание и увеличение численности тех подразделений, которые уже долгое время создают угрозу для безопасности нашей страны. Хочу заявить, что мы не будем отступать перед террористической угрозой и продолжим и в дальнейшем принимать меры по защите жизни наших граждан", - заявил Турчинов.

Напомним, сегодня на востоке Украины проходит активная фаза антитеррористической операции. Украинские военные совместно с бойцами Национальной гвардии захватили несколько блокпостов на подъездах к Славянску Донецкой области. По данным МВД Украины, в результате столкновений погибло пятеро сепаратистов.

Кроме того, вчера от сепаратистов был освобожден город Святогорск Донецкой области, находящийся неподалеку от Славянска.