Украина призвала Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) расследовать иностранную помощь ядерной программе Северной Кореи (КНДР). Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на внеочередном заседании Совбеза ООН.

"В целях укрепления режима ядерного нераспространения мы призываем Совет Безопасности ООН провести углубленное исследование по разработке северокорейских ядерных и ракетных программ, с тем чтобы разоблачить любую возможную иностранную помощь Пхеньяну в этой области", - заявил Ельченко.

Он подчеркнул, что Украина призывает Пхеньян воздерживаться от любой демонстрации силы, безотлагательно прекратить все ядерные испытания и возобновить конструктивный диалог без предварительных условий для обеспечения полного, необратимого и поддающегося проверке отказа от своих ядерных и ракетных программ.

"Украина готова присоединиться к другим членам международного сообщества, в том числе в качестве нынешнего непостоянного члена Совбеза ООН, чтобы принять более решительные и решительные меры для сдерживания будущих ядерных и ракетных угроз", - резюмировал Ельченко.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины осуждает ядерные испытания Корейской Народно-Демократической Республики.