Украина приостанавливает транзитные перемещения грузовых автомобилей Российской Федерации по территории Украины. Соответствующее протокольное решение было принято на правительственном совещании сегодня, 15 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, территории Украины", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснения таких незаконных действий.

"К моменту получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отметив, что Украина требует от РФ восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ задержали 152 грузовика из Украины.