В период с 4 по 10 марта 2015 г. Украина примет участие в ежегодных командно-штабных виртуальных учениях Организации Североатлантического договора по управлению кризисными ситуациями Сrisis Мanagement Exercises 2015. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

"В этом году союзники по НАТО пригласили к участию в учениях нескольких наиболее важных партнеров, в т.ч. Украину. Кроме нашего государства участниками учений среди стран-партнеров также стали Австралия, Финляндия, Швеция и Япония", - сказано в сообщении.

Как отмечается, с целью надлежащего обеспечения участия в учениях в Украине создан специальный командный штаб, в состав которого вошли эксперты ряда национальных министерств и ведомств.

Координацию работы украинской команды во время учений будет осуществлять Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В основу сценария учений положен виртуальный конфликт между двумя островными государствами, которые не являются членами НАТО и расположены в Индийском океане. Согласно легенде, основное внимание будет уделяться морскому и гуманитарному аспектам кризиса. Вместе с тем, развертывание сухопутных войск не предвидится.

Ожидается, что в ходе учений их участники будут отрабатывать механизм проведения консультаций и принятия решений относительно урегулирования военного и гуманитарного кризиса на стратегическом военно-политическом уровне.

К участию в учениях будут привлечены гражданские и военные эксперты стран-участниц CME-2015, представители стратегических командований НАТО по трансформации и операциям, а также ряда международных организаций.

Напомним, во Львовской обл. с марта по октябрь пройдут совместные учения военных Украины и США.