Украина прилагает максимум усилий, чтобы украинские политзаключенные, которые в России безосновательно брошены за решетку, вернулись на родную землю. Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении по случаю Международного дня прав человека, сообщает прес-служба главы государства.

Отмечено, что недавно во время голосования на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН принята Резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)".

Президент рассчитывает, что Генассамблея ООН поддержит этот документ и осудит нарушение прав человека, дискриминационные меры и практику со стороны российской оккупационной власти в отношении жителей аннексированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам.

"Украина прилагает максимум усилий, чтобы украинские политзаключенные, которые в России безосновательно брошены за решетку, вернулись на родную землю", - заверил Порошенко.

Он также пообещал и в дальнейшем делать все возможное, чтобы "основополагающее право граждан Украины на свободу было полностью защищено".

Кроме того, глава государства выразил благодарность международным партнерам, особенно Европейскому Союзу, что поддерживают Украину относительно требований к России по скорейшему освобождению украинских заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях и в российских тюрьмах.

Напомним, ранее сообщалось, что украинского политзаключенного Николая Карпюка этапировали из тюрьмы в Чечне в тюрьму во Владимирской области РФ.